Gewerbe: Ziegeleien
768
Ziegelei des C.A. Sevecke in Buchhorst
Laufzeit: 1855-1862
528
Ziegelei auf dem Vorwerk Mühlenbrook
Laufzeit: 1851-1866
529
Ziegelei des Anbauers F.A.W. Böttcher in Schwarzenbek
Laufzeit: 1869
Gewerbe: Schmieden im Amt Ratzeburg
530
Verzeichnis der Schmieden im Amt Ratzeburg
Laufzeit: 1854-1856
531
Schmiede in Altmölln: Geerdts
Laufzeit: 1853-1857
532
Schmiede in Anker: Frank, Schultz
Laufzeit: 1800-1853
533
Schmiede in Bälau: Johann Friedrich Ernst Jenner
Laufzeit: 1853
534
Schmiede in Bergrade: Siemers, Burkmann
Laufzeit: 1838-1868
535
Schmiede in Borstorf: Mohr, Stammer, Meister
Laufzeit: 1850-1858
536
Schmiede in Breitenfelde: Harms, Dechow
Laufzeit: 1854-1863
539
Schmiede in Dechow: Krafft, Gädecke
Laufzeit: 1857
541, 542
Schmiede in Groß Grönau: Schreep, Korff, Stech, Atmer
Laufzeit: 1856-1868
543, 544
Schmiede in Hollenbek: Dunkelmann, Manshardt, Reimers
Laufzeit: 1851-1866
545
Schmiede in Hornbek: Gehrken
Laufzeit: 1854-1857
546
Schmiede in Kittlitz: Rieck, Edler
Laufzeit: 1856
553
Schmiede in Klein Sarau: Dähn
Laufzeit: 1854
537
Schmiede in Klempau: Raabe, Bohle
Laufzeit: 1798-1867
538
Schmiede in Krummesse: Fick
Laufzeit: 1856-1868
547
Schmiede in Kühsen: Koch
Laufzeit: 1856-1861
548
Schmiede in Lankau: Wulff
Laufzeit: 1839-1867
549, 550
Schmiede in Mustin: Haack, Kleenau
Laufzeit: 1856-1867
551
Schmiede in Pogeez: Raabe, Dähn
Laufzeit: 1856-1859
552
Schmiede in Salem: Peters
Laufzeit: 1856-1857
540
Schmiede in St. Georgsberg: Baars, Haack
Laufzeit: 1856-1866
554
Schmiede in Schmilau: Wagner
Laufzeit: 1856-1857
555
Schmiede in Sirksfelde: Höppner, Harms
Laufzeit: 1856-1863
556
Schmiede in Woltersdorf: Höppner
Laufzeit: 1852-1857
Gewerbe: Schmieden im Amt Schwarzenbek
557
Verzeichnis der Schmieden im Amt Schwarzenbek
Laufzeit: 1854-1856
558
Schmiede in Aumühle: Kämmerer, Hagenow
Laufzeit: 1845-1862
575
Schmiede in Börnsen: Wilken
Laufzeit: 1869-1870
559
Schmiede in Brunstorf: Fromm, Wilhoft
Laufzeit: 1828-1856
561
Schmiede in Dassendorf: Gildemeister, Reimers
Laufzeit: 1847-1874
562
Schmiede in Escheburg: Cordes, Flügge
Laufzeit: 1807-1857
563
Schmiede in Fuhlenhagen: Hoppner, Loß
Laufzeit: 1807-1874
564
Schmiede in Grabau: Schack
Laufzeit: 1855
565
Schmiede in Grove: Grader, Schack
Laufzeit: 1854-1859
566
Schmiede in Hohenhorn: Wittkamp
Laufzeit: 1807-1856
560
Schmiede in Kasseburg: Krüger
Laufzeit: 1859-1862
567
Schmiede in Köthel: Kröger
Laufzeit: 1823-1854
568
Schmiede in Kuddewörde: Timm, Wittkamp
Laufzeit: 1832-1839
569
Schmiede in Möhnsen: Stamer, Klockmann, Prahl
Laufzeit: 1825-1864
570
Schmiede in Mühlenrade: Denker
Laufzeit: 1853-1872
571, 572
Schmiede in Schwarzenbek: Reimers, Maaß, Böttger
Laufzeit: 1853-1868
573
Schmiede in Talkau: Geerdts, Rumpf
Laufzeit: 1861-1867
574
Schmiede in Wentorf: Gedemann
Laufzeit: 1856
Gewerbe: Schmieden im Amt Lauenburg
576
Verzeichnis der Schmieden im Amt Lauenburg
Laufzeit: 1854-1856
577
Schmiede in Büchen: Reimers, Flügge
Laufzeit: 1854-1865
578
Schmiede in Franzhof: Schlottmann, Thöben
Laufzeit: 1854-1868
579
Schmiede in Hamwarde: Timmermann, Holz
Laufzeit: 1854
580
Schmiede in Krukow: Grimm
Laufzeit: 1855-1856
581
Schmiede in Lütau: Kurz, Lange
Laufzeit: 1854-1869
582
Schmiede in Schnakenbek: Jarms
Laufzeit: 1850
583
Schmiede in Wangelau: Prüß
Laufzeit: 1861-1863
584
Schmiede in Witzeeze: Holtz, Reimers
Laufzeit: 1848-1854
Gewerbe: Schmieden im Amt Steinhorst
585
Verzeichnis der Schmieden im Amt Steinhorst
Laufzeit: 1833-1856
587, 588
Schmiede in Duvensee: Redöhl, Timm, Fromm, Frank
Laufzeit: 1841-1869
586
Schmiede in Groß Boden: Stapelfeldt, Denker
Laufzeit: 1773, 1858
589, 590
Schmiede in Groß Klinkrade: Gatermann, Clasen, Löding
Laufzeit: 1841-1865
591, 592
Schmiede in Labenz: Scharffenberg, Kröger, Flindt
Laufzeit: 1841-1865
593, 594
Schmiede in Linau: Näveke, Voß, Kock
Laufzeit: 1824-1857
595
Schmiede in Lüchow: Martens
Laufzeit: 1841
596, 597
Schmiede in Sandesneben: Löding, Borth, Rumpf, Brackenwegen
Laufzeit: 1841-1866
598, 599
Schmiede in Schiphorst: Stamer, Sievers, Fick, Hardekopf, Benett
Laufzeit: 1856-1866
600, 601
Schmiede in Schönberg: Nehls, Grönwoldt, Siemers, Stamer, Hagen, Kock
Laufzeit: 1785-1869
603
Schmiede in Siebenbäumen: Thomsen, Haack
Laufzeit: 1841-1864
602
Schmiede in Steinhorst: Oldenburg
Laufzeit: 1795-1846
604
Schmiede in Stubben: Schmidt, Beeken
Laufzeit: 1821-1857
605, 606
Schmiede in Wentorf: Meins, Brackmann, Hüttmann, Rieckhoff
Laufzeit: 1841-1866
Gewerbe: Verpachtung des Musikzwanges
607
Verpachtung des Musikzwanges im Amt
Schwarzenbek
Laufzeit: 1818-1869
Gewerbe: Abdeckereizwang
608
Aufhebug des Abdeckereizwanges im Herzogtum Lauenburg
Laufzeit: 1826
609
Aufhebung des Abdeckereizwanges im Amt Schwarzenbek
Laufzeit: 1831-1841