Meierrecht und -gefälle
228
Höferecht im Herzogtum Lauenburg
Laufzeit: 1875-1882
225
Geschäftsgang bei Meierrechtsangelegenheiten
Laufzeit: 1873-1874
227
Gutsherrliche Genehmigungen für meierrechtliche Überlassungen, Schuld- und Pfandverschreibungen
Laufzeit: 1873-1875
226
Auszahlung und Entschädigungskapital für Landabtretungen nach Ablösung des Meiernexus
(Namensverzeichnis)
Laufzeit: 1876-1878
223
Meiergefälle im Hebebezirk Lauenburg
Enthält: Nachweisungen der Meiergefälle von jedem Stellenbesitzer
Laufzeit: 1872-1874
229
Meiergefälle im Hebebezirk Mölln
Laufzeit: 1873-1875
224
Meiergefälle im Hebebezirk Steinhorst
Lufzeit: 1873-1875
507
Ablösung des Meiernexus der Stadt Lauenburg
Enthält: Namensliste der einzelnen Pflichtigen in der Stadt Lauenburg
Laufzeit: 1873-1877
508
Ablösung des Meiernexus der Enklave Kurslack
Laufzeit: 1875-1876
509
Ablösung des Meiernexus der Dorfschaft Linau
Laufzeit: 1874-1875
510
Abösung des Meiernexus von Steinhorst
Laufzeit: 1875
503
Ablösung der meierrechtlichen Abgaben der Stadt Ratzeburg
Laufzeit: 1875-187
506
Ablösung des Befreiungszinses für die Schafauftritte der Dorfschaft Krüzen - Gut Gülzow
Laufzeit: 1875-1876
505
Ablösung der Lieferungsverpflichtung von 7 1/2 Sack Roggen durch die ehemals städtische Wassermühle in Mölln
Laufzeit: 187-1876
504
Auseinandersetzung um die Schafabtrifftgerechtigkeit mit dem Gut Tüschenbek
Laufzeit: 1873-1874
502
Anbauerstellen der Fideikommissherrschaft Schwarzenbek
Laufzeit: 1874
500
Ereilung von Hausbriefen an Meierhöfe in Hamfelde
Laufzeit: 1873
499
Erteilung von Hausbriefen an Meierhöfe in Kastorf
Laufzeit: 1875
501
Erteilung von Hausbriefen an Meierhöfe in Klein Pampau
Laufzeit: 1874
Meierstellen (alphabetisc nach Orten)
232
Vollhufenstelle des Johann Christopher Arfs, Alt Mölln
Laufzeit: 1874
231
Vollhufenstelle des Friedrich Heinrich Bubert, Alt Mölln
Laufzeit: 1874
230
Vollhufenstellen F. Burmester und Jochim Brandt, beide Alt Mölln
Laufzeit: 1873-1875
234
Großkäthnerstelle des Franz Jochen Pielcke, Anker
Laufzeit: (1863), 1872
233
Neuanbauerstelle des Jochim Heinrich Schütt, Anker
Lufzeit: 1874-1875
326
Anbauerstelle des Johann Carl Meyer und Brinkkäthnerstelle des Hans Heinrich Nicolaus Vaagt, beide Aumühle
Laufzeit: 1873-1874
235
Vollhufenstelle des Hans Heinrich Eggers, Bälau
Laufzeit: (1873), 1874
409
Bauervogtstelle des Franz Heinrich Höltig, Bartelsdorf
Laufzeit: 1873
408
Anbauerstelle des Johann Kock, Bartelsdorf
Laufzeit: 1872-1873
410
Käthnerstelle des Franz Stehr, Basedow
Laufzeit: 1874
238
Dreiviertelhufe des Johann Jochen Clasen, Groß Berkenthin
Laufzeit: 1873-1874
237
Dreiviertelhufe des Friedrich Christoph Gevert, Groß Berkenthin
Laufzeit: 1873
236
Halbhufenstelle des Hans Heinrich Pantelmann, Groß Berkenthin
Laufzeit: 1873
239
Neuanbauerstelle des Hans Johann Frank und des Halbhufners Johann Friedrich Wulf, beide Klein Berkenthin
Laufzeit: 1873-1874
240
Halbhufenstelle des Jochen Heinrich Höpner, Klein Berkenthin
Laufzeit: 1874
334
Vollhufenstelle des Franz Heinrich Ahrens, Besenhorst
Laufzeit: 1875
332
Neuanbauerstelle des Hans Heinrich Brüggmann, Besenhorst
Laufzeit: 1874-1875
329
Neuanbauerstelle der Witwe des Heinrich Burmester, Besenhorst
Laufzeit: 1873-1874
327
Vollhufenstellen des Fritz Kiehn und des Johann Heinrich Knoop,
Großkäthnerstelle des Franz Erdmann Meyer und Neuanbauerstelle
des Altenteilers Johann Kiehn, alle Besenhorst
Laufzeit: 1873-1875
333
Anbauerstelle des Johann Franz Messerschmidt, Besenhorst
Laufzeit: 1872
330
Vollhufenstelle des Franz Erdmann Meyer, Besenhorst
Laufzeit: 1873-1875
331
Wiesen des Hufners Johann Scheer, Besenhorst
Laufzeit: 1873
328
Neuanbauerstelle des Johann Ludwig Timm, Besenhorst
Laufzeit: 1872-1873
335
Brinkkäthnerstelle des Franz Friedrich Kämerling, Billenkamp
Laufzeit: 1873
463
Großkäthnerstelle des Hans Heinrch Hoge, Boden
Laufzeit: 1873
464
Halbhufenstelle des Johann Hinrich Willhoeft, Boden
Laufzeit: 1874
336
Vollhufenstelle des Johann Heinrich Rick, Börnsen
Laufzeit: 1874
411
Viertelhufenstelle des Ludwig Jens, Bohnenbusch
Laufzeit: 1874
241
Neuanbauerstelle Hans Heinrich Gerstenkorn, Borstorf
Laufzeit: 1872-1873
248
Halbhufnerstelle des August Christ Behnke, Breitenfelde
Laufzeit: 1873
251
Neuanbauerstelle des Johannes Boysen, Breitenfelde
Laufzeit: 1874-1875
253
Viertelhufenstelle und Priesterstelle des Hans Joachim Bruns, Breitenfelde
Laufzeit: 1875
247
Anbauerstelle des Hans Heinrich Burmester, Neuenlande bei Breitenfelde
Laufzeit: 1873
242
Halbhufenstelle J.H. Röhrs, Katenstelle der Gebrüder Wenck und
Neuanbauerstelle der Gebrüder Burmester, alle Breitenfelde
Laufzeit: 187-1875
243
Dreiviertelhufe des Hans Joachim Diestel, Breitenfelde
Laufzeit: 1873
246
Einsechstelhufen und Meierstelle des Franz Jochen Hagemann, Breitenfelde
Lufzeit: 1873
244
Viertelhufe des Joachim Hinrich Hillers, Breitenfelde
Laufzeit: 1873
245
Neuanbauerstelle des Schmieds Johann Hinrich Martens, Breitenfelde
Laufzeit: 1873
252
Halbhufenstelle des Hans Jürgen Meyer, Breitenfelde
Laufzeit: 1875
249
Vollhufenstelle des Hans Joachim Prüssmann, Breitenfelde
Laufzeit: 1873-1874
250
Vollhufenstelle des Hans Heinrich Schmaljohann, Breitenfelde
Laufzeit: 1872
412
Kätherstelle des Hans Joachim Eickhoff, Bröthen
Laufzeit: 1874
255
Meier- und Käthnerstelle des Franz Heinrich Boldt, Kehrwedder bei Brunsmark
Laufzeit: 1873-1876
254
Neuanbauerstelle des Johann Jochen Klockmann, Brunsmark
Laufzeit: 1873-1874
337
Dreiviertelhufenstellen des Franz Jochim Hüttmann, Johann Jochen Harders,
Halbhufenstelle des Fr. Hamester, Anbauerstelle des Franz Heinrich Feindt und
Dreiviertelhufenstelle des Franz Jochen Schmahl, alle Brunstorf
Laufzeit: 1872-1874
338
Halbhufenstelle des Heinrich Georg Ohrt, Brunstorf
Laufzeit: 1873-1874
257
Viertelhufenstelle des Johann Heinrich Bohn, Buchholz
Laufzeit: 1872-1873
256
Käthnerstellen des Hans Hinrich Ehlers und des Knabjohann und
Neuanbauerstelle des Clasen-Runge, sowie Käthnerstelle des
Johann Heinrich Hauschildt, alle Buchholz
Laufzeit: 1873-1874
413
Käthnerstelle des Johann Peter Reinstorf, Halbhufenstelle des Heinrich Kiehn,
beide Buchholz, und Viertelhufenstelle des Carsten Heitmann, Kurslack
Laufzeit: 1873-1875
258
Käthnerstelle des Hans Heinrich Mollenhauer, Buchholz
Laufzeit: 1873
345
Hufenstelle des Johannes Friedrich Eck, Halbhufenstelle des Hans Jochim Dassau,
Neuanbauerstelle des Johann Heinrich Metelmann und Verpachtung der Gemeinkoppel "Bullenkoppel", alle Dassendorf
Laufzeit: 1872-1874
347
Kleinkäthnerstelle des Johann Joachim Gebert, Dassendorf
Laufzeit: 1875
346
Vollhufenstelle des Christian Carl Gildemester, Dassendorf
Laufzeit: 1874-1876
264
Dreiviertelhufenstelle des Johann Jochen Isernhagen und
Anbauerstelle des J.H. Baar, beide Dechow
Laufzeit: 1873-1874
267
Vollhufenstelle des Johann Jochen Groth, Dechow
Laufzeit: 1873
266
Großkäthnerstelle des Johann Mahnke, Dechow
Laufzeit: 1873-1874
268
Meier- und Anbauerstelle des Johann Saehlke, Dechow
Laufzeit: 1873-1874
265
Anbauerstelle des Joachim Heinrich Schladow, Dechow
Laufzeit: 1873
270
Anbauerstelle des Johann Jochen Stein, Dechow
Laufzeit: 1871-1874
269
Brinksitzerstelle des Schmieds Johann Joachim Wienke, Dechow
Laufzeit: 1871-1872
272
Anbauerstelle des H.H. Ascheberg, Groß Disnack
Laufzeit: 1872-1875
271, 273
Vollhufenstelle des Hans Heinrich Schwarz, Groß Disnack
Laufzeit: 1874-1875
274
Käthnerstelle des Engelland, Klein Disnack
Laufzeit: 1874-1875
466
Halbhhufenstelle des Johann Heinrich Aue, Duvensee
Laufzeit: 1874
465
Dreiviertehufenstelle des Hans Jochen Burmeister, Halbhufenstelle des
Jochen Hinrich Brüggmann, Anbauerstellen der Witwe Schröder und des
Jochen Heinrich Meyer, alle Duvensee
Laufeit: 1873-1875
477
Anbauerstelle des Johann Fiedrich Bündel, Einhaus
Laufzeit: 1874
275
Dreiviertelhufenstelle des Hans Heinrich Mahnke, Anbauerstelle des
Johann Heinrich Dau und Brinksitzerstelle des Heinrich Stoss, alle Einhaus
Laufzeit: 1873-1874
276
Vollhufenstelle des Rehbein, Einhaus
Laufzeit: 1874
349
Käthnerstelle des Franz Erdmann Johannsen, Escheburg
Laufzeit: 1874
348
Halbhufenstelle des Otto Ludwig Unger, Krugwirtschaft des Tierarztes Flügge,
Kleinkäthnerstelle des Carl Johann Peters, Krugwirtschaft des Bauervogts Lüdemann,
Großkäthnerstelle des Hans Joachim Scheefe und Käthnerstelle des Johann Heinrich
Krützmann, alle Escheburg
Laufzeit: 1870-1875
351
Neuanbauerstelle des Franz Heinrich Rüter, Escheburg
Laufzeit: 1873-174
352
Käthnerstelle des Hans Heinrich Wohltorf, Escheburg
Laufzeit: 1871
350
Großkäthnerstelle des Franz Wilhelm Wulff, Escheburg
Laufzeit: 1871-1872
353
Vollhufenstelle des Franz Jochim Kiehn Fahrendorf
Laufzeit: 1875
414
Dreiviertelhufenstellen des Hans Joachim Berling und des
Heinrich Scharnweber und Bauervogtstelle des Franz Jochen
Möller, alle Fitzen
Laufzeit: 1873
415
Dreiviertelhufenstelle des Franz Johann Naths, Fitzen
Laufzeit: 1873
416
Dreiviertelhufenstelle des Heinrich Peters, Fitzen
Laufzeit: 1873
467
Drittelhufenstelle des H.H. Gatermann, Franzdorf
Laufzeit: 1874
418
Käthnerstelle des Joachim Albrecht, Franzhof
Lauzeit: 1874
417
Kleinkäthnerstelle des Georg Flindt, Franzhof
Laufzeit: 1873
355
Vollhufenstelle des Johann Friedrich Rust, Fuhlenhagen
Laufzeit: 1874
356
Kleinkäthnerstelle des Johann Heinrich Schütt, Fuhlenhagen
Laufzeit: 1872
354
Vollhufenstelle des Franz Joachim Siemers, Fuhlenhagen
Laufzeit: 1874
357
Vollhufenstelle des Hans Joachim Siemers, Fuhlenhagen
Laufzeit: 1874
279
Anbauerstelle des Johann Jochen Dau und Brinksitzerstelle
des Heinrich Steffen, beide St. Georgsberg
Laufzeit: 1873-1874
278
Anbauerstelle des O.H.A. Zunk, St. Georgsberg
Laufzeit: 1873
421
Brinksitzerstelle des Heinrich Baar, Glüsing
Laufzeit: 1874
359
Käthnerstelle des Franz Heinrich Krützmann, Grabau
Laufzeit: 1874
358
Zweidrittelhufenstelle des Hans Heinrich Krützman, Grabau
Laufzeit: 1873
361
Zweidrittelhufenstelle des Peter Nicolaus Krumstroh,Grabau
Laufzeit: 1875
360
Anbauerstelle des Hans Johann Trost, Grabau
Laufzeit: 1875
282
Neuanbauerstelle des Schusters Johann Friedrich Albert, Grönau
Lauzeit: 1873
280
Käthnerstellen des Peter Hector Matthiesen und des
Franz Jochen Eckermann, beide Grönau
Laufzeit: 1873
283
Halbhufenstelle des Groth, Grönau
Laufzeit: 1873
281
Neuanbauerstelle des Postboten J. Parbs, Grönau
Laufzeit: 1873
419
Kleinkäthnerstelle des Johann Christoph Elvers, Grünhof
Laufzeit: 1873
420
Käthnerelle des Johann Joachim Harders, Grünhof
Laufzeit: 1874
422
Halbhufenstelle des Hans Heinrich Wöhl, Kätherstellen des
Heinrich Kock und des Joachim Eckermann und Neuanbauerstelle
des Johann Kiehn, alle Hamwarde
Laufzeit: 1872-1875
424
Neuanbauerstelle des Hans Heinrich Scharfenberg, Hamwarde
Laufzeit: 1874
423
Käthnerstelle des Franz Trost, Hamwarde
Laufzeit: 1873
425
Neuanbauerstelle des Johann Franz Wohltorf, Hamwarde
Laufzeit: 1874
363
Neuanbauerstelle des Franz Hüttmann, Havekost
Laufzeit: 1874
362
Käthnerstelle des Johann Jochen Schmidt, Havekost
Laufzeit: 1874
365
Kleinkäthnerstelle des Johann Casper Ahlers, Hohenhorn
Laufzeit: 1874
364
Anbauerstelle des Johann Franz Flügge, Hohenhorn
Laufzeit: 1873
284
Großkäthnerstelle des Friedrich Joachim Köster, Hollenbek
Laufzeit: 1875
285
Kleinkäthnerstelle des Johann Jochim Reimers, Hollenbek
Laufzeit: 1875
286
Vollhufenstelle des Johann Jochen Bandholdt, Holstendorf
Laufzeit: 1873
287
Vollhufenstelle des Johann Heinrich Stoos, Holstendorf
Laufzeit: 1875
288
Neuanbauerstelle des Hans Heinrich Lindemeier, Hornbek
Laufzeit: 1874-1875
427
Käthnerstelle des Joachim Erdmann Baar, Juliusburg
Laufzeit: 1874
426
Halbhufenstelle des Franz August Bruhn, Juliusburg
Laufzeit: 1875
289
Viertelhufenstelle des Joachim Heinrich Fokuhl, Kählstorf
Laufzeit:1875
290
Vollhufenstelle des H.H. Pantelmann, Kählstorf
Laufzit: 1873
291
Käthnerstelle des Johann Jochim Siemers, Kählstorf
Laufzeit: 1871
340
Dreiviertelhufenstelle des Johann Heinrich Höltig, Kasseburg
Laufzeit: 1873
343
Vollhufenstelle des Johann Joachim Koops, Kasseburg
Laufzeit: 1872-1873
339
Vollhufenstelle des Johann Joachim Koops und
Dreiviertelhufenstelle des Hans Joachim Meyer, beide Kasseburg
Laufzit 1872-1875
341
Bauervogtstelle des Johann Georg Krause, Kasseburg
Laufzeit: 1873
344
Großkäthnerstelle des Hans Jochen Pielke, Kasseburg
Lfzeit: 1870-1871
342
Dreiviertelhufenstelle des Franz Joachim Willers, Kasseburg
Laufzeit: 1873
292
Bauervogtstelle des Henrich Burmesters und Neuanbauerstelle des Webers
Heinrich Herrman, beide Kittlitz, und Viertelhufenstelle des Johann Eggert, Mustin
Laufzeit: 1873
293
Dreiviertelhufenstelle des Jochen Heinrich Puls, Kittlitz
Lauzeit: 1871
260
Vollhufenstelle des Hans Heinrich Meins und Halbhufenstelle des
Johann Jochen Jürs, beide Klempau
Laufzeit: 1874
259
Vollhufenstelle des Johann Heinrich Schnoor und
Halbhufenstelle des Franz Friedrich Sedemund, beide Klempau
Laufzeit: 1873-1874
468
Kleinkäthnerstelle des Johann Heinrich Lohrisch, Groß Klinkrade
Laufzeit: 1873-1874
469
Anbauerstelle des Hans Hinrich Pöhls, Klein Klinkrade
Laufzeit: 1874
261
Vollhufenstelle des Johann Jochen Stahmer, Halbhufenstelle
des Johann Heinrich Möller und Dreiachtelhufenstelle des
Heinrich Friedrich Funck, alle Koberg
Laufzeit: 1873-1874
368
Dorfarmenkathe in Köthel
Laufzeit: 1873
366
Neuanbauerstelle des Franz Heinrich Siemers, Köthel
Laufzeit: 1873
367
Kleinkäthnerstelle des Franz Heinrich Uhrbrock, Köthel
Laufzeit: 1874
371
Neuanbauerstelle des Radmachers Johann Heinrich Burmester, Kröppelshagen
Laufzeit: 1873
369
Neuanbauerstelle des Schuhmachers Heinrich von der Heyde, Kröppelshagen
Laufzeit: 1873
372
Neuanbauerstelle des Schmieds Franz Casper Krüger, Kröppelshagen
Laufzeit: 1874-1875
373
Anbauerstelle des Johann Jochim Stehr, Kröppelshagen
Laufzeit: 1874
370
Neuanbauerstelle des Heinrich Uhrbrock, Kröppelshagen
Laufzeit: 1873
262
Viertelhufenstelle des Fick, Krummesse
Laufzeit: 1873
263
Viertelhufenstelle des Johann Friedrich Sarse, Krummesse
Laufzeit: 1873
374
Käthnerstelle des Johann Friedrich Behncke, Kuddewörde
Laufzeit: 1873
377
Halbhufenstelle des Johann Jochim Hüttmann, Kuddewörde
Laufzeit: 1873
376
Käthnerstelle des Franz Carl Koops, Kuddewörde
Laufzeit: 1873
380
Neuanbauerstelle des Kaufmanns J.H. Mertens, Kuddewörde
Laufzeit: 1874
379
Neuanbauerstelle des Franz Joachim Meyer, Kuddewörde
Laufzeit: 1873-1874
375
Neuanbauerstelle des Heinrich Weber, Kuddewörde
Laufzeit: 1873
381
Käthnerstelle des Johann Heinrich Willers, Kuddewörde
Laufzeit: 1875
378
Bauervogtstelle des Johann Heinrich Wulff, Kuddewörde
Laufzeit: 1873-1874
295
Viertelhufenstelle des Jochen Heinrich Peltzer, Kühsen
Laufzeit: 1875
294
Vollhufenstelle des Johann Heinich Siemers, Kühsen
Laufzeit: 1874
471
Viertelhufenstelle des Jochen Hinrich Flindt, Labenz
Laufzeit: 1874
472
Vollhufenstelle des Heinrich Lübbrs, Labenz
Laufzeit: 1875
470
Anbauerstelle des Joachim Hinrich Möller, Labenz
Laufzeit: 1873
296
Dreiviertelhufenstelle des Ehlers, Labenz
Laufzeit: 1873-1874
298
Vollhufenstelle des Hans Jochim Vokuhl, Lankau
Laufzeit: 1875
297
Drittelhufe des Jochen Heinrich Vokuhl, Lankau
Laufzeit: 1873-1874
430
Neuanbauerstelle des Johann Heinrich Eickhoff, Labenz
Laufzit: 1874
428
Viertelhufenstelle des Franz Heinrich Peters und
Dreiviertelhufenstelle des Christoph Grimm, beide Lanze
Laufzeit: 1873-1874
429
Halbhufenstelle des Franz Heinrich Grimm, Lanze
Laufzeit: 1874
431
Dreiviertelhufenstelle des Franz Heinrich Möller, Lanze
Laufzeit: 1875
432
Stelle des Maurers Bernhard und des Gelbgießers Wedderin, beide Lauenburg
Laufzeit: 1874
437
Stelle des Fabrikanten Heinrich Mysing und des C. Blankenfeld, beide Lauenburg
Laufzeit: 1874
434
Stelle des Schmieds Christian Harten, Lauenburg
Laufzeit: 1874
443
Stelle des Schlachters Christian Mützelfeldt und des Müllers Wilhelm Helm, beide Lauenburg
Laufzeit: 1875-1876
435
Stelle des Kaufmanns August Kudeleitz und des Malers Sprandel, beide Lauenburg
Laufzeit: 1874
438
Stelle des Maurergesellen Johann Jürgen Lohse und
des Arbeiters Ludwig Trost, beide Lauenburg
Laufzeit: 1874
439
Stelle des Chirurgen August Putensen und des
Fabrikanten Ludwig Lübbert, beide Lauenburg
Laufzeit: 1874
436
Stelle des Carl Anton Sevecke und des
Tagelöhners Fritz Lüdemann,beide Lauenburg
Laufzeit: 1874
442
Stelle des Radmachers Ernst Wilhelm Lüneburg und des
Tagelöhners Franz Scharnberg, beide Lauenburg
Laufzeit: 1875
433
Stelle des Böttchermeisters Tiede und des
Zimmergesellen Reimers, beide Lauenburg
Laufzeit: 1874-1875
440
Stelle des Klempnermeisters Heinrich Wilhelm Tietze und des
Aufsehers Johann Heinrich Thüger, beide Lauenburg
Laufzeit: 1875
441
Stelle des Zimmergesellen Joachim Trost, Lauenburg
Laufzeit: 1875
300
Halbhufenstelle des Jochen Kaven, Lehmrade
Laufzeit: 1875
302
Viertelhufenstellen des Johann Jochen Warncke, des Johann Jochen Lach,
Anbauerstelle des Johann Jacob Schaper und des Jochim Heinrich Hintz,
alle Lehmrade
Laufzeit: 1873-1874
301
Neuanbauerstelle des Johann Heinrich Lehmitz, Lehmade
Laufzeit: 1874
299
Halbhufenstelle des Jochen Heinrich Lübcke, Neuanbauerstelle des
Johann Heinrich Lehmitz und Halbhufenstelle des J.J. Fick, alle Lehmrade
Laufzeit: 1873-1874
473
Vollhufenstelle des Johann Heinrich Bruhns und des
Musikus Hinrich Godehus, beide Linau
Laufzeit: (1872), 1873
474
Anbauerstelle des Hans Hinrich Martens, Linau
Laufzeit: 1873
475
Vollhufenstelle des Johann Hinrich Wittenburg, Linau
Laufzeit: 1873-1874
476
Vollhufenstelle des Jochen Heinrich Scharffenberg und
des Johann Henrich Meins, beide Lüchow
Laufzeit: 1873-1874
444
Dreiviertelhufenstelle des Georg Homburg, Halbhufenstellen des
Hans Jochen Brand und des Franz Meyer, alle Lütau
Laufzeit: 1873-1875
449
Käthnerstelle des Franz Joachim Lindemann, Lütau
Laufzeit: 1875
447
Dreiviertelhufenstelle des Heinrich Lütjens, Lütau
Laufzeit: 1873-1875
450
Halbhufenstelle des Hans Joachim Peters, Lütau
Laufzeit: 1875
445
Neuanbauerstelle des Arbeiters Heinrich Piehl, Lütau
Laufzeit: 1873-1878
446
Halbhufenstelle des Franz Schult, Lütau
Laufzeit: 1873
448
Vollhufenstelle des Hans Joachim Trost, Lütau
Laufzeit: 1874
382
Brinkkäthnerstelle des Franz Joachim Bröcker, Möhnsen
Laufzeit: 1874
383
Vollhufenstelle des Franz Joachim Duve, Möhnsen
Laufzeit: 1874
384
Halbhufenstelle des Fritz Behnke, Mühenrade
Laufzeit: 1874-1875
385
Dreiviertelhufenstelle des Johann Heinrich Eggers, Mühlenrade
Laufzeit: 1871
303
Viertelhufenstelle des Johann Eggert, Mustin
Laufzeit 1873-1874
306
Viertelhufenstelle des Heinrich Hintze, Mustin
Laufzeit: 1875
305
Käthnerstelle des Johann Heinrich Klehnow, Mustin
Laufzeit: 1872-1875
304
Anbauerstelle des Christoph Heinrich Schmalz, Mustin
Laufzeit: 1874
307
Vollhufenstelle des Johann Heinrich Thorn, Viertelhufenstelle des
Jochim Heinrich Höppner und Halbhufenstelle des Johann Jochen Martens,
alle Niendorf/St.
Laufzeit: 1873-1874
451
Vollhufenstelle des Franz Heinrich Hartwig und
Käthnerstelle des Franz Wulff, beide Pötrau
Laufzeit: 1872-1874
452
Käthnerstelle des Franz Joachim Hinrichs, Pötrau
Laufzeit: 1874
308
Vollhufenstelle des Hans Heinrich Kalkmann, Pogeez
Lauzeit: 1874
386
Brinkkäthnerstellen des Andreas Harders und des Carl
Johann Harten und Anbauerstelle des Johann Friedrich
Heimann, alle Rothenbek
Lauzeit: 1870-1874
309
Vollhufenstelle des Johann Heinrich Horstmann, Neuanbauerstellen
des Fritz Heitmann, des Körtin und des Friedrich Jürs, alle Salem
Laufzeit: 1871-1875
310
Vollhufenstelle des Johann Heinrich Nuppenau, Salem
Laufzeit: 1871
311
Anbauerstelle des Johannes Friedrich Peters, Salem
Laufzeit: 1872
477
Käthnerstelle des Hans Jochen Burmester und Kleinkäthnerstelle
des Johann Hinrich Löding, Sandesneben
Laufzeit: 1873-1875
312
Seevogtstelle des Joachim Heirich Schwarz, Groß Sarau
Laufzeit: 1873
314
Vollhufenstelle des Johann Joachim Kemp, Klein Sarau
Laufzeit: 1872
315
Deiviertelhufenstelle des Johann Heinrich Stooss, Klein Sarau
Laufzeit: 1872
33
Dreiviertelhufenstelle des Hans Heinrich Thörner, Klein Sarau
Laufzeit: 1873
478
Vollhufenstellen des Hans Behrend und des J. Dohrendorff,
Viertelhufenstelle des Johann Joachim Seemann und
Kleinkäthnerstelle des Hans Hinrich Osterhoff, alle Schiphorst
Laufzeit: 1873-1875
479
Kleinkäthnerstelle des Hans Hinrich Behrens, Schiphorst
Laufzeit: 1873
480
Neuanbauerstelle des Carl Friedrich Bischoff, Schiphorst
Laufzeit: 1874
481
Vollhufenstelle des Jochen Johann Rundshagen, Schiphorst
Laufzeit: 1875
316
Vollhufenstelle des Johann Benn, Käthnerstelle des Joachim Heinrich
Vokuhl, Anbauerstelle des J.H. Wagner, Hufenstelle des Wiencke und
Neuanbauerstelle der Gebrüder Koop, alle Schmilau
Laufzeit: 1873-1875
319
Vollhufenstelle des Johann Heinrich Diestel, Schmilau
Laufzeit: 1871
318
Käthnerstelle des Hardekopf, Schmilau
Laufzeit: 1874
317
Neuanbauerstelle des Johann Heinrich Wiencke, Schmilau
Laufzeit: 1873
453
Vollhufenstelle des Johann Joachim Marbs, Schwarzenbek
Laufzeit: 1874
485
Drittelhufenstelle des Claus Hinrich Ehlers, Schönberg
Laufzeit: 1875
483
Großkäthnerstelle des Franz Heinrich Groth, Schönberg
Laufzeit: 1873
484
Anbauerstelle des Johann Heinrich Hoge, Schönberg
Laufzeit: 1874
482
Großkäthnerstelle des Stahmer, Anbauerstelle des Heinich Friedrich
Pantelmann, Kleinkäthnerstelle des Jochen Hinrich Knickrehm und
Anbauerstelle des Franz Heinrich Schütt, alle Schönberg
Laufzeit: 1873-1874
487
Halbhufenstelle des H.H. Sparr, Schürensöhlen, Käthnerstelle des
Johann Hermann Dührkop und Großkäthnerstelle des Jochen
Hinrich Grell, alle Siebenbäumen
Laufzeit: 1873-1875
486
Halbhufenstelle des Jochen Hinrich Hildebrandt und des Schmieds
Ernst Heinrich Haack, beide Schürensöhlen
Laufzeit: 1873-1874
454
Vollhufenstelle des Fritz Burmester, Schulendorf
Laufzeit: 1874
396
Kleinkäthnerstelle des Hans Carl Ballhorn, Schwarzenbek
Laufzeit: 1875
389
Anbauerstelle des Schneidermeisters F.J. Wulf, Kleinkäthnerstelle
der Sophie Kähler, Großkäthnerstelle der Vormünder des Scheefeschen
Minderjährigen und Anbauer- und Neuanbauerstelle des Maurermeisters
Bardowick, alle Schwarzenbek
Laufzeit: 1872-1875
388
Bauervogtstelle Borchers, Käthnerstelle des Maurermeisters Johann Christoph
Prösch, Anbauerstellen des Hans Heinrich Eckermann, des Schneidermeisters
Christian Friedrich Tiedemann, Kleinkäthnerstelle des Johann Christoph
Prösch und Neuanbauerstelle des Krause, alle Schwarzenbek
Laufzeit: 1873-1875
394
Neuanbauerstelle des Maurers Johann Joachim Heymann und
des Webers Franz Johann Heymann, beide Schwarzenbek
Laufzeit: 1874
391
Neuanbauerstelle des Kaufmanns Johann Joachim Knoop, Schwarzenbek
Laufzeit: 1872-1873
392
Anbauerstelle des Schlossers Franz Heinrich Maas, Schwarzenbek
Laufzeit: 1873-1874
393
Neuanbauerstelle des Heinrich Röper, Schwarzenbek
Laufzeit: 1874
395
Brinkkäthnerstelle des Franz Jochen Schipmann, Schwarzenbek
Laufzeit: 1871
387
Halbhufenstelle des Franz Steffen, Schwarzenbek
Laufzeit: 1872
390
Kleinkäthnerstelle des Webers Hans Jürgen Vollrath, Schwarzenbek
Laufzeit: 1873-1874
320
Bauervogtstelle des Johann Heinrich Bruhns, Viertelhufenstelle des Jochen
Hinrich Diestel und Vollhufenstelle des Johann Heinrich Meins, alle Sirksfelde
Laufzeit: 1873-1874
323
Anbauerstelle des Heinrich Burmester, Sirksfelde
Laufzeit: 1871
321
Käthnerstelle des Heinrich Nicolaus Hassler, Sirksfelde
Laufzeit: 1871
324
Viertelhufenstelle des Johann Hinrich Martens, Sirksfelde, und
Käthnerstelle des Franz Joachm Jürs, Thebelsberg
Laufzeit: 1871, 1874
322
Neuanbauerstelle des Jochen Meyer, Sirksfelde
Laufzeit: 1874
489
Anbauerstelle des Carl Christian Brühns, Stubben
Laufzeit: 1873
488
Kleinkäthnerstellen des Franz Hinrich Meyer und des Jochen
Nicolaus Suhse und Anbauerstelle des Christian Benthien, alle Stubben
Laufzeit: 1872-1873
492
Käthnerstelle des Franz Hinrich Meyer, Stubben
Laufzeit: 1875
490
Viertelhufenstelle des Heinrich Schmidt, Stubben
Laufzeit: 1873-1874
491
Neuanbauerstelle des Jochen Hinrich Schmidt, Stubben
Laufzeit: 1874-1875
398
Vollhufenstelle des Hans Heinrich Flindt, Talkau
Laufzeit: 1870
397
Neuanbauerstelle des Zimmermanns Jochen Heinrich Niemann, Talkau
Laufzeit: 1872-1873
399
Kleinkäthnerstelle des Herrmann G. Sass, Talkau
Laufzeit: 1875
400
Brinksitzerstelle des Hans Heinrich Trost und Anbauerstelle
des Joachim Heinrich Siemers, beide Talkau
Laufzeit: 1874-1875
455
Anbauerstelledes Johann Peter Niemann, Tesperhude
Laufzeit: 1875
456
Halbhufenstelle des Johann Stauer, Tesperhude
Laufzeit: 1873
457
Vollhufenstelle des Johann Heinrich Marbs, Wangelau
Laufzeit: 1874
493
Kleinkäthnerstellen des Anbauers Friedrich Burmeister, Bullenhorst,
Heinrich Behnke, Anbauerstellen des Claus Friedrich Stahmer und
Schuhmacher Moors, Neuanbauerstelle des Johan Heinrich Brinkmann,
Viertelhufenstelle des Dietrich Thomsen und Käthnerstelle des
Jürgen Hinrich Martens, alle Wentorf
Laufzeit: 1873-1874
401
Anbauerstelle des J.A. Köhn, Hufenstellen de W.K. und
Hans Heinrich Schmidt, Dreiviertelhufenstelle des Franz
Heinrich Eggert, Anbauerstelle des J. Theodor Haase und
Neuanbauerstelle des August Höppner, alle Wentorf
Laufzeit: 1873-1875
406
Anbauerstelle des Franz Heinrich Gaedemann, Wentorf
Laufzeit: 1875
403
Käthnerstelle des Franz Heinrich von der Heide, Wentorf
Laufzeit: 1874
404
Neuanbauerstelle des Franz Kiehn, Wentorf
Laufzeit: 1874
498
Neuanbauerstelle des Claus Peemöller, Wentorf
Laufzeit: 1874-1875
496
Neuanbauerstelle des Claus Hans Peters, Wentorf
Laufzeit: 1874
497
Neuanbauerstelle des Johann Jochen Rieckhoff, Wentorf
Laufzeit: 1873-1874
495
Neuanbauerstelle des Heinrich Schütt, Wentorf
Laufzeit: 1874
494
Neuanbauerstelle des Hans Heinrich Siemer, Wentorf
Laufzeit: 1873-1879
405
Neuanbauerstelle des Musikus Joachim Julius Siemers, Wentorf
Laufzeit: 1871
402
Neuanbauerstelle des Premierlieutnants Gustav von Voss, Wentorf
Laufzeit: 1873-1874
459
Anbauerstelle des Schusters Johann Heinrich Kniest, Witzeeze
Laufzeit: 1874
458
Käthnerstelle des Franz Jochen Löding, Witzeeze
Laufzeit: 1872-1873
461
Halbhufenstelle des Franz Piehl, Witzeeze
Laufzeit: 1874
460
Brinkkäthnerstelle des Schllehrers Franz Jochim Wulff, Witzeeze
Laufzeit: 1874
407
Großkäthnerstelle des Johann Heinrich Baumann, Wohltorf
Laufzeit: 1871
325
Anbauerstelle des Hans Heinrich Eickhoff und Halbhufenstelle des
Hans Jochen Meier, beide Woltersdorf
Laufzeit: 1873-1874
462
Käthnerstelle des Johann Uhrbrock, Worth
Laufzeit: 1874