Findbuch Schulen
Einzelne Schulen und Schulverbände
20220
Schule in Altmölln
Laufzeit: 1930-1966
25904
Schulverband Aumühle-Billenkamp und Gutsbezirk Friedrichsruh
Laufzeit: 1928-1949
25902
Schulneubau in Aumühle
Laufzeit: 1949-1962
20290, 20291,25903
Fürstin-Ann-Marie-von-Bismarck-Schule in Aumühle
Laufzeit: 1949-1962
20269, 20270
Gesamtschulverband in Bäk
Laufzeit: 1945-1967
20247
Schule in Bälau
Laufzeit: 1947-1963
20219
Schule in Basedow
Laufzeit: 1949-1961
29289
Dörfergemeinschaftsschule Basthorst-Hamfelde
Laufzeit: 1942-1962
20047
Schule in Behlendorf
Laufzeit: 1950-1962
20263, 20254
Schule in Groß Berkenthin
Laufzeit: 1925-1963
20252, 26067
Schule in Bliestorf
Laufzeit: 1931-1988
20128, 20129
Kinderheim, Internat, Heil- und Erziehungsanstalt in Bliestorf
Laufzeit: 1950-1967
25882
Schulverband Börnsen
Laufzeit: 1927-1950
25883
Schulneubau in Börnsen
Laufzeit: 1949-1951
20042, 20043
Schule in Börnsen
Laufzeit: 1950-1963
20041
Schule in Borstorf
Laufzeit: 1930-1963
21857, 25885
Schulverband Breitenfelde
Laufzeit: 1930-1976
20223, 20224
Schule in Breitenfelde
Laufzeit: 1951-1967
20227, 20228
Gesamtschulverband Brunsmark-Horst
Laufzeit: 1929-1961
20092
Schule in Brunstorf
Laufzeit: 1930-1962
20105, 20106, 20174, 21847, 26075
Schulverband Büchen
Laufzeit: 1931-1990
20230, 20231
Schule in Büchen-Pötrau
Laufzeit: 1947-1969
20263, 20264, 25887
Gesamtschulbverband in Buchholz
Laufzeit: 1930-1964
20251, 26074
Schulverband Dalldorf
Laufzeit: 1928-1958
20155
Schule in Dargow
Laufzeit: 1930-1967
20044, 20045, 25884, 26071, 26073
Schulverband Dassendorf
Laufzeit: 1911-1966
20245, 20246
Schule in Düchelsdorf
Laufzeit: 1939-1966
20213, 26072
Schulverband Duvensee
Laufzeit: 1928-1966
20250
Schule in Elmenhorst
Laufzeit: 1953-1967
20225, 20226
Schule in Escheburg
Laufzeit: 1930-1962
20248
Eigenschulverband in Fitzen
Laufzeit: 1930-1958
20154
Gesamtschulverband in Franzhagen
Laufzeit: 1928-1964
20256
Schule in Fuhlenhagen
Laufzeit: 1928-1960
20093, 20094, 20097, 20211, 21842, 21843, 21845, 25949, 25970
Schulen, a. Realschule, Kreisberufsschule, in Geesthacht
Laufzeit: 1940-1981
25886
Schulverband Göldenitz
Laufzeit: 1929-1951
20229, 26021
Schulverband Grabau
Laufzeit: 1929-1967
20249, 26022
Schulverband Grambek
Laufzeit: 1929-1961
20090
Schule in Grinau
Laufzeit: 1930-1961
20046
Schule in Groß Boden
Laufzeit: 1950-1960
20287, 20288, 26025
Schulverband Groß Grönau
Laufzeit: 1928-1965
25972
Schulverband Groß Klinkrade
Laufzeit: 1928-1945
20232, 25953
Schulverband Groß Schenkenberg
Laufzeit: 1930-1991
20030
Schule in Groß Zecher
Laufzeit: 1929-1961
20235, 20236
Schule in Grove
Laufzeit: 1929-1966
23015, 23016, 23017
Schulchronik von Gudow (Kopie)
Laufzeit: 1891-1949
20233, 20234, 26024
Schulverband Gudow
Laufzeit: 1928-1963
20099, 21851, 26023
Schulverband Gülzow
Laufzeit: 1931-1979
20101, 26046
Schulverband Güster
Laufzeit: 1934-1959
25983
Schulverband Hamfelde-Dahmker
Laufzeit: 1929-1949
20100
Schule in Hamfelde
Laufzeit: 1948-1964
20173, 25984, 26070
Schulverband Hamwarde
Laufzeit: 1929-1990
20107
Schule in Harmsdorf
Laufzeit: 1938-1964
20108, 25985, 26069
Schulverband Hohenhorn
Laufzeit: 1930-1975
20172, 25986
Schulverband Hollenbek
Laufzeit: 1931-1967
20169, 25997
Gesamtschulverband Juliusburg-Krukow
Laufzeit: 1928-1961
20166, 25998
Schulverband Kankelau
Laufzeit: 1928-1967
20170, 20171
Schule in Kasseburg
Laufzeit: 1929-1967
20257, 26048, 26051
Schulverband Kastorf
Laufzeit: 1931-1966
20221, 20222, 26000
Schulverband Kittlitz
Laufzeit: 1930-1964
20157
Gesamtschulverband in Klein Sarau
Laufzeit: 1930-1962
20026
Schule in Klein Zecher
Laufzeit: 1929-1960
26066
Schulverband Klein und Groß Zecher
Laufzeit: 1929-1992
20167, 20168, 25973
Schulverband Klempau
Laufzeit: 1927-1966
20163
Schule in Klinkrade
Laufzeit: 1946-1961
20158, 20159, 25941
Schulverband Koberg
Laufzeit: 1931-1963
20085, 20086
Schule in Kollow
Laufzeit: 1929-1966
20033, 20034
Schule in Kröppelshagen
Laufzeit: 1926-1963
20161, 20162
Eigenschulverband Krummesse
Laufzeit: 1929-1964
24406
Schulchronik des Dorfes Krüzen
Laufzeit: 18.-20.Jh.
20164, 20165
Schule in Krüzen
Laufzeit: 1929-1962
20082, 20160, 25942
Schulverband Kuddewörde
Laufzeit: 1926-1962
25975
Schulverband Kühsen-Bergrade
Laufzeit: 1930-1946
20238
Gesamtschulverband Kühsen - Niendorf a.A.
Laufzeit: 1946-1966
20156
Eigenschulverband Kulpin
Laufzeit: 1931-1963
20255, 25987
Schulverband Labenz
Laufzeit: 1929-1967
25952
Interne Aufzeichnungen eines Lehrers der Volksschule in Labenz über die schulischen Verhältnisse
Laufzeit: 1950
20237
Schule in Langenlehsten
Laufzeit: 1930-1961
20178, 25988
Schulverband Lankau
Laufzeit: 1917-1965
20183
Schule in Lanze
Laufzeit: 1931-1959
25974
Schulverband Lassahn
Laufzeit: 1919-1945
20037, 20040, 20126, 20127, 26088
Schulen in Lauenburg/E.
Laufzeit: 1936-1966
20180, 20181
Schule in Lehmrade
Laufzeit: 1930-1963
20176, 25989
Schulverband Linau
Laufzeit: 1926-1966
20187
Schule in Lüchow
Laufzeit: 1930-1962
20199, 20200, 21854 25990
Schulverband Lütau
Laufzeit: 1929-1976
25991-25993
Schulverband Möhnsen
Laufzeit: 1928-1950
20179
Gesamtschulverband Havekost-Möhnsen
Laufzeit: 1949-1961
20261, 20262, 20066, 20148, 20149, 20083, 25971, 25995, 25996
Schulen, a. Kreisberufsschule, in Mölln
Laufzeit: 1940-1982
20182, 26087
Schulverband Mühlenrade
Laufzeit: 1928-1962
20239, 20240, 20241, 21846
Schulverband Müssen
Laufzeit: 1928-1990
20177, 26083
Schulverband Mustin
Laufzeit: 1922-1964
23011, 23014
Schulchronik von Niendorf/A.
1890-1916
23012, 23013, 26065
Schulverband Niendorf/A.
Laufzeit: 1900-1946
20201, 20202
Schule in Niendorf/St.
Laufzeit: 1929-1966
20203, 26086
Schulverband Nusse
Laufzeit: 1937-1959
20286
Schule in Panten
Laufzeit: 1942-1966
26076
Schulverband Pötrau
Laufzeit: 1929-1947
20062, 20057
Rechtsgutachten über die Verpflichtung des Kreises Herzogtum Lauenburg nach §9 des Domanialverwaltungsgesetzes von 1872 und des schleswig-holsteinischen Schulunterhaltungsgesetzes zur Unterhaltung der Lauenburgischen Gelehrtenschule in Ratzeburg
Laufzeit: 1950, 1958
20059, 20060
Verwaltungsrechtsstreit mit der Stadt Ratzeburg über die Unterhaltung der Lauenburgischen Gelehrtenschule Ratzeburg
Laufzeit: 1976-1978
20081
Sitzungsprotokolle des Kuratoriums der Lauenburgischen Gelehrtenschule Ratzeburg
Laufzeit: 1899-1939
20069
Festschrift zum 100jährigen Jubiläum der Lauenburgischen Gelehrtenschule Ratzeburg
Laufzeit: 1949
20068, 20071, 20072, 20073, 20074
Jahresberichte der Lauenburgischen Gelehrtenschule Ratzeburg
Laufzeit: 1949-1957
20070
Sammlung von Veröffentlichungen und Statistiken zur Lauenburgischen Gelehrtenschule Ratzeburg
Laufzeit: 1953-1963
20194
Pläne zur Einrichtung eines Aufbaugymnasiums (ländliche Oberschule) in Ratzeburg
Laufzeit: 1953-1965
20079
Ankauf des Lehrerseminargebäudes zur Erweiterung der Lauenburgischen Gelehrtenschule Ratzeburg
Laufzeit: 1919-1933
20065,20258,20275-20279
Neu- und Umbau der Lauenburgischen Gelehrtenschule in Ratzeburg
Laufzeit:1928-1930,1954-1971
20265-20268
Lauenburgische Gelehrtenschule in Ratzeburg
Laufzeit: 1954-1960
20048,20056,20058
Unterhaltung der Lauenburgischen Gelehrtenschule in Ratzeburg
Laufzeit: 1950-1955,1961-1979
25900, 25901
Volksschule / Stadtschule in Ratzeburg
Laufzeit: 1935-1951
20259,20260
Mädchengrundschule in Ratzeburg - St. Georgsberg
Laufzeit: 1948-1972
20035, 20036
Schule in Ratzeburg - Vorstadt
Laufzeit: 1953-1960
21839
Schulverband Ratzeburg-Nordost
Laufzeit: 1967-1973
21841
Gründung des Schulverbandes Ratzeburg
Laufzeit: 1973-1974
25994
Mittelschule in Ratzeburg
Laufzeit: 1937-1952
20150
Hilfsschule (Pestalozzischule) in Ratzeburg
Laufzeit: 1948-1967
26031
Förderschule Ratzeburg
Laufzeit: 1972-1974
20080
Alumnatsverein Ratzeburg
Laufzeit: 1951-1966
20188
Eigenschulverband in Rondeshagen
Laufzeit: 1928-1960
20197, 20198
Gesamtschulverband in Sahms
Laufzeit: 1930-1965
20207, 21852
Eigenschulverband in Salem - Dargow
Laufzeit: 1931-1976
20109, 20110, 20010, 26084
Schulverband Sandesneben
Laufzeit: 1898-1966
20208
Schule in Schiphorst
Laufzeit: 1928-1959
20103
Schule in Schmilau
Laufzeit: 1930-1963
20215, 20216
Schule in Schnakenbek
Laufzeit: 1930-1963
20204, 20205, 25964
Schulverband Schönberg
Laufzeit: 1930-1964
20084
Schule in Schretstaken
Laufzeit: 1940-1965
25965-25967, 26005
Schulverband Schwarzenbek
Laufzeit: 1929-1958
25924
Schulverband Schwarzenbek Nordost
Laufzeit: 1966-1978
20190, 20191, 20192, 20193, 20123, 25943
Friedrich Wilhelm-Compe Mittelschule in Schwarzenbek
Laufzeit: 1951-1967
20144
Hilfsschule in Schwarzenbek
Laufzeit: 1952-1961
20195, 20196
Eigenschulverband Seedorf
Laufzeit: 1930-1966
20136
Jugenderholungslager Schloss Seedorf
Laufzeit: 1948-1957
20122
Schule in Siebenbäumen
Laufzeit: 1930-1963
20152, 20153, 21848, 21850, 26004, 26068
Gesamtschulverband Siebeneichen
Laufzeit: 1930-1989
20206
Schule in Sirksfelde
Laufzeit: 1931-1962
26085
Schulverband St. Georgsberg
Laufzeit: 1927-1930
20210, 26062
Eigenschulverband Steinhorst
Laufzeit: 1929-1980
20189, 26003
Schulverband Sterley
Laufzeit: 1930-1967
20212
Eigenschulverband in Stubben
Laufzeit: 1930-1965
20017
Schule in Talkau
Laufzeit: 1929-1960
25999
Schulverband Thurow
Laufzeit: 1922-1945
20217
Schule in Tramm
Laufzeit: 1938-1963
20015, 20016
Schule in Walksfelde
Laufzeit: 1936-1960
20145
Schule in Wangelau
Laufzeit: 1928-1962
20131, 20232, 21853, 26001, 26002
Schule in Wentorf a.S.
Laufzeit: 1929-1992
20141, 20142, 20143, 21855, 26092
Schulverband Wentorf b.H.
Laufzeit: 1926-1997
21849
Realschule in Wentorf b.H.
Laufzeit: 1960-1980
20117,26044
Internatsschule für Sprachgestörte in Wentorf b.H.
Laufzeit: 1952-1970
16043
Volksschulinternat für Heimatvertriebene in Wentorf b:H.
Laufzeit: 1952-1976
25954, 26030, 26077
Lagerschule in Wentorf b.H.
Laufzeit: 1953-1980
20140, 26089
Schule in Witzeeze
Laufzeit: 1929-1962
20138, 20139, 26091
Schule in Wohltorf
Laufzeit: 1931-1968
20032, 20031
Schule in Woltersdorf
Laufzeit: 1951-1969
20011
Schule in Worth
Laufzeit: 1931-1966
20209, 26090
Schule in Ziethen
Laufzeit: 1942-1964